Core
Ein Shop mit strukturierter Pflege und Verbesserung.
- Bis zu 8 Arbeitsstunden monatlich
- Ein primärer Shop / eine Marktversion
- Monitoring, Konfiguration und kleine Änderungen
- Monatliche Prioritäten und Kurzbericht
F7 / S · M · L · X
Core, Momentum, Scale und Global verbinden Entwicklung und operativen Support. Shop-Neubauten werden separat kalkuliert.
Ein Shop mit strukturierter Pflege und Verbesserung.
Regelmäßige Entwicklung von Shop, SEO und Conversion.
Entwicklung über mehrere Märkte, Apps und Support-Prozesse.
EU-weite Expansion, US-Einstieg und weitere Länder in vereinbarten Phasen.
In jedem Paket: gemeinsamer Backlog, monatliche Zusammenfassung und klar vereinbarter Leistungsumfang.
Preisvorschläge in EUR, ohne Steuern. Abonnements, Apps, Werbung, Fachübersetzungen, Berater und Partner sind separat. Endgültiger Umfang und Bedingungen werden vereinbart.
Global ist ein Programm, keine unbegrenzte Umsetzung. Eine Roadmap kann alle 27 EU-Mitgliedstaaten abdecken. Phasen, Übersetzungen, separate Shops und Fachberatung werden vorher vereinbart und kalkuliert.
Wählen Sie mindestens zwei Pakete. Alle enthaltenen Aufgaben teilen sich ein monatliches Stundenkontingent: reservierte Fachzeit.
| Möglicher Leistungsumfang | Core1.200 € / Monat | Momentum2.800 € / Monat | Scale4.900 € / Monat | Global7.500 € / Monat |
|---|---|---|---|---|
| Monatlicher Preis | 1.200 € | 2.800 € | 4.900 € | 7.500 € |
| Monatliche Kapazität (Stunden) | 8 | 20 | 40 | 60 |
| Aktive Marktversionen | 1 | 2 | 4 | 6 |
| Monitoring & kleine Korrekturen | ✓Im Stundenkontingent enthalten | ✓Im Stundenkontingent enthalten | ✓Im Stundenkontingent enthalten | ✓Im Stundenkontingent enthalten |
| Monatsbericht & Planung | ✓Im Stundenkontingent enthalten | ✓Im Stundenkontingent enthalten | ✓Im Stundenkontingent enthalten | ✓Im Stundenkontingent enthalten |
| Technische SEO-Optimierung | —Nicht enthalten | ✓Im Stundenkontingent enthalten | ✓Im Stundenkontingent enthalten | ✓Im Stundenkontingent enthalten |
| Conversion- / UX-Optimierung | —Nicht enthalten | ✓Im Stundenkontingent enthalten | ✓Im Stundenkontingent enthalten | ✓Im Stundenkontingent enthalten |
| E-Mail- & Support-Workflows | —Nicht enthalten | —Nicht enthalten | ✓Im Stundenkontingent enthalten | ✓Im Stundenkontingent enthalten |
| Pflege bestehender Integrationen | —Nicht enthalten | —Nicht enthalten | ✓Im Stundenkontingent enthalten | ✓Im Stundenkontingent enthalten |
| Koordination mehrerer Märkte | —Nicht enthalten | —Nicht enthalten | ✓Im Stundenkontingent enthalten | ✓Im Stundenkontingent enthalten |
| Roadmap für EU / USA / international | —Nicht enthalten | —Nicht enthalten | —Nicht enthalten | ✓Im Stundenkontingent enthalten |
| Neuer Shop oder volle Migration | ↗Separates Angebot | ↗Separates Angebot | ↗Separates Angebot | ↗Separates Angebot |
| Neue individuelle App / große Integration | ↗Separates Angebot | ↗Separates Angebot | ↗Separates Angebot | ↗Separates Angebot |
| Shopify- / App-Abos & Werbebudget | —Nicht enthalten | —Nicht enthalten | —Nicht enthalten | —Nicht enthalten |
| Übersetzungen & Steuer- / Rechtsberatung | ↗Separates Angebot | ↗Separates Angebot | ↗Separates Angebot | ↗Separates Angebot |
Nettopreise in EUR pro Monat, ggf. zzgl. MwSt. Shopify, Themes, App-Lizenzen, Werbebudget, Übersetzungsproduktion und Rechts-, Buchhaltungs- oder Steuerberatung werden separat bezahlt. Neue Shops, Migrationen und größere individuelle Apps sind separate Projekte. Märkte sind bestehende Marktversionen in der aktiven Phase, keine neuen eigenständigen Shops. Zusatzstunden und Reaktionszeiten werden im Leistungsumfang vereinbart.
05 / DEIN PROJEKTUMFANG
Wähle Ausgangspunkt und Richtung. Sieh dir ein Richtbudget an und lade ein Briefing für das Gespräch herunter.
Berater und die Option Wall Set Ltd werden separat kalkuliert und sind nicht im Budget enthalten.
Zuerst prüfen wir Daten, Integrationen und Anforderungen. Umfang und Zeitpunkt der Umstellung werden im Plan vereinbart. Kundenpasswörter, Bestellhistorie oder einzelne Funktionen können separate Lösungen erfordern.
Wir planen Weiterleitungen, übertragen wichtige Inhalte und prüfen die Indexierung. Eine Migration kann die Sichtbarkeit verändern. Wir garantieren weder bestehende Rankings noch mehr Traffic.
Wir prüfen verkaufende Unternehmen, Kataloge, Währungen, Prozesse und lokale Anforderungen. Daraus entsteht ein Vorschlag für Shopify Markets oder separate Shops.
Geplant sind Core (S), Momentum (M), Scale (L) und Global (X) mit wiederkehrenden Zahlungen. Der Kauf wird nach Einrichtung von Abonnements, Zahlungen und Bedingungen möglich.